create a web page

Заказчик часто вычёркивает из расценок краны, ссылаясь на то, что мы их фактически не используем. А краны есть почти в каждой расценке. Прав ли он? Если не прав, дайте ссылку, где это написано в методиках

/article/fld15/17072020113545_1.jpg
      Ответ: На сегодняшний день действуют Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок, утверждённые приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 года № 519/пр. В данном документе в пункте 3.8 указано, что «при применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется». И далее перечисляются конкретные случаи, когда расценки изменять нельзя, хотя вроде бы для этого есть серьёзные основания. В том числе, если фактически используются иные машины и механизмы, чем учтены в расценках, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ. А также если в расценках учтены какие-либо машины и механизмы, но фактически работы выполняются вручную и (или) с использованием средств малой механизации.

Ответил: Владимир Тюков



Опубликовано: 17/07/2020




ГРАНД-СтройИнфо: информационно-справочная система
ГРАНД-Калькулятор: вычисление объемов работ и расхода материалов
ГРАНД-СтройИнфо: информационно-справочная система

Менеджер обновлений

Всегда актуальное состояние Ваших нормативных баз и программ!

О Гранд-Смете

ГРАНД-Смета 2020: главный инструмент сметчика

ИСС "ГРАНД-СтройИнфо"

ГРАНД-СтройИнфо: информационно-справочная система

ГРАНД-Калькулятор

вычисление объемов работ и расхода материалов